БЛОГИ

Пятьдесят лет назад.

Краткое описание тур за туром событий 1963 года, когда "Динамо" в последний пока раз выиграло полноценный чеспионат страны.

38 тур. 29 ноября.

Добавлена: 29 ноября 2013г.

"Торпедо" Кутаиси

38 (609). Торпедо Кутаиси - Динамо Москва 0-0

Ситуация в таблице:

1. Динамо М 54(37); 2. Спартак 52(38); 3. Динамо Мн 48(38); 4. СКА Р 47(38); 5. Динамо Т 47(38); 6. Зенит 45(38); 7. ЦСКА 45(38); 8. Нефтяник 45(38); 9. Динамо К 44(38) 12. Торпедо К 32(37).

Протокольные данные:

29.11.63. 15.15. Кутаиси, Центральный стадион. +10, сильный ветер. 20 000 зрителей.

Судьи: А.Алов, Е.Одинцов, П.Горбачёв (все Ленинград).

Квасхвадзе, Лосаберидзе, Нишнианидзе (К), Одикадзе, Мумладзе, Сарджвеладзе, Сирадзе, Кутивадзе, Чхартишвили (Булия, 46), Хажалия, Херхадзе (синие)

Балясников, Кесарев, Рябов, Мушковец, Аничкин, Царёв (К), Авруцкий (Иванов, 75), Вшивцев, Маслов, Николаев, Фадеев (белые)

Обзор событий матча:

Это был последний матч чемпионата, никак не влиявший на распределение мест в таблице.

В первом тайме соперники, отвергнув оборонительные варианты, сосредоточили все усилия на организации атак. Особенно запомнились две атаки гостей, во время которых Аничкин, а затем Вшивцев оказались лицом к лицу с вратарём Торпедо, однако их завершающие удары не достигли цели. Кутаисцы также провели несколько хороших комбинаций, и выгодный момент для взятия ворот упустил Кутивадзе, промахнувшийся в непосредственной близости от ворот. После перерыва темп заметно спал, игра потускнела, соперники доигрывали матч без особого азарта.

Комментарии к игре:

1. Кутаисцы очень уверенно прошли турнирную дистанцию, ни разу не оказавшись в опасной зоне. Вылететь из высшей лиги им придётся только в 1970 году, а затем они на короткое время возвратятся туда лишь в 1982-83 и 1985-86 годах. Отметим, что торпедовцы забили меньше всех (22 гола), но пропустили лишь 37 голов (седьмое место), чему немало способствовала отличная игра Рамаза Урушадзе, который по итогам сезона был включён в список 33 лучших футболистов под № 2 среди вратарей.

2. Схема игры Динамо: Балясников - Кесарев, Рябов, Царёв, Мушковец Маслов, Аничкин - Авруцкий, Вшивцев, Николаев, Фадеев.

3. Запасные: Шевердинский, Гранов, Носуль (все из дубля).

4. Игроков сборной заменили дублёры: Яшина - Балясников, Глотова - Мушковец, Численко - Авруцкий. Гусарова заменил Вшивцев, на место Короленкова в полузащиту выдвинулся Аничкин, а в центре защиты появился Рябов.

5. Тренерские оценки: все 5.

6. Поздно вечером в 23.55. команда выехала в Тбилиси, а утром 30 ноября в 11.40 вылетела в Москву. До 11 декабря динамовцы через день проводили тренировки, а затем шесть футболистов (Беляев, Кесарев, Царев, Бобков, Вшивцев и Николаев) подключились к киевскому Динамо и отправились на серию матчей на Кубу. Игроки первой сборной тем временем играли в Марокко, Бельгии и Голландии. Для остальных сезон закончился.

7. Вашему вниманию будут еще предложены несколько итоговых обзорных и статистических очерков.