КАСАЕВ: САМОЕ ТРУДНОЕ - БЕГАТЬ БЕЗ МЯЧА

Опубликована: 27 января 2014г.

Источник: Александр Боярский, Sportbox.ru

Полузащитник Динамо Алан Касаев рассказал корреспонденту Sportbox.ru Александру Боярскому о том, в чем главные трудности первого после отпуска сбора. Его, как известно, динамовцы сейчас проходят в ОАЭ.

- Про первые сборы в подготовительный период в разных командах ходят легенды они бывают настолько тяжелыми, что игроки до кроватей еле доползают. Как с этим в Динамо у Дана Петреску?
- Не сказал бы что пока очень уж тяжело. Да, соглашусь, сейчас очень много той работы, которую футболисты не любят. Но в тоже время все понимают надо терпеть и работать для себя, клуба, болельщиков. Закладывать фундамент очень сложно, но по ходу сезона это пригодится. Иначе никакого результата не добиться, а перед Динамо стоят высокие цели.

- Они достижимы?
- Да, конечно. Мы находимся в группе лидеров чемпионата, и все зависит только от нашей игры. Будем выигрывать окажемся наверху.

- В Эмиратах жарко: в первой половине дня больше 20 градусов. Усталость быстро приходит?
- Терпимо. Уж лучше, чем в холод тренироваться. Раньше в Турции часто сборы проводили, там погода примерно такая же. Но условия здесь очень хорошие.

- Можете сравнить начало предсезонки у Петреску и Курбана Бердыева, у которого вы совсем недавно играли в Рубине?
- Мне кажется, работа на сборах примерно одинаковая у всех. Разным может быть подход, упражнения, но объем достигается тот же. Хотя у Бердыева он был, пожалуй, побольше, чем сейчас в Динамо. Скорее всего мне так кажется потому, что мы только начали работу и нагрузку Дан еще добавит почти уверен в этом. Да и сейчас здесь не курорт.

- Самое нелюбимое упражнение?
- Бег без мяча в любых проявлениях. Мы же футболисты, любим играть.

- Скоро начнутся контрольные матчи, может, тогда станет полегче?

- Думаю, чуть легче станет на втором и третьем сборах, когда спадет нагрузка. Сейчас она может только увеличиваться. Не забывайте, что некоторые тренеры любят проводить игры именно на фоне усталости. Это нормальная практика.

- Немного отвлечемся от футбола. По территории гостиницы, где проживает Динамо, всюду бродят павлины. Они не мешают? Говорят, эти птицы любят забраться к кому-нибудь балкон и затянуть песню
- Это точно не проблема! Ко мне только один раз забрались ненадолго. Пусть себе поют, это абсолютно не мешает.