ФЕРНАНДЕС: В КЛУБЕ ЗНАЮТ, ЧТО Я ХОЧУ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ

Опубликована: 1 февраля 2014г.

Источник: Олег Кошелев, "ИТАР-ТАСС"

Аргентинский защитник московского "Динамо" Леандро Фернандес в интервью ИТАР-ТАСС рассказал, как проходят сборы бело-голубых в Объединенных Арабских Эмиратах, заверил, что хотел бы продлить контракт с клубом, вспомнил победу аргентинской борной на Олимпиаде в Афинах, а также признался, что не видит ничего общего между футболом и модой.

- ОАЭ для вас - это не только место проведения предсезонных сборов?
- Я здесь уже четвертый раз - второй раз на сборах с "Динамо", а еще дважды я приезжал сюда отдыхать с семьей. Дубай - одно из самых красивых мест в мире, здесь всегда отличная погода. В Эмиратах хорошо и работать, и отдыхать.

- Дан Петреску приготовил что-то особенное для этих сборов?

- Нет, все как обычно. Конечно, тяжеловато переносить нагрузки, но это нормально для "предсезонки". Мы проводим уже не первые сборы с Даном, так что всем прекрасно известны его требования.

- Пятничная вечерняя тренировка, которую болельщики могли посмотреть в интернете, не показалась такой уж тяжелой.
- Возможно. Мы хорошо поработали утром, а вечером больше внимания уделили упражнениям с мячом. К тому же эта тренировка прошла накануне контрольного матча с "Бунедкором".

- Что в игровом плане нужно в первую очередь улучшить "Динамо" на этих сборах?
- Сложно выделить что-то одно, необходимо прибавлять во всех компонентах. Игра с "Брондбю" это показала.

- На каком месте "Динамо" должно завершить сезон, чтобы сезон можно было назвать удачным?
- Мы должны быть в четверке. Как минимум.

- В прошлом году "Динамо" также могло претендовать на место в тройке, но в итоге даже не попало в еврокубки.

- Все дело в проваленном старте сезона. Да, затем мы выдали отличную серию из 15 матчей без поражений, но многое было упущено именно в первых турах.

- Какое "Динамо" вы бы назвали самым сильным за последние годы?
- Я бы выделил период при Сергее Силкине. Тогда мы играли просто здорово. Правда, лучшего результата добились в 2008-м, заняв третье место.

- Как воспринимаете тот факт, что вы перестали быть игроком основного состава?
- Для меня это вызов. Я долгое время был основным игроком в "Динамо", но ситуация в последнее время изменилась. Я отношусь к этому с пониманием - работаю и жду своего шанса.

- Ваш контракт с "Динамо" истекает грядущим летом. С новым пока нет ясности?

- В клубе знают, что я хочу продлить контракт, но пока приходится ждать. Думаю, после всех сборов мы вернемся к этой теме.

- Неопределенность нервирует?
- Нет, потому что у меня есть варианты. Я хочу остаться в "Динамо", однако в действительности может случиться все что угодно.

- Какие варианты вы имеете в виду?
- Все просто: если я стану свободным агентом, то могу перейти в любую команду. Но, повторюсь, "Динамо" остается для меня приоритетным вариантом.

- Если вопрос с новым контрактом решится заблаговременно, заглянете летом на чемпионат мира в Бразилию?

- С удовольствием бы съездил посмотреть, но обычно в это время у нас начинается "предсезонка".

- Аргентина выиграет чемпионат мира?
- Трудно сказать. У нас сильная команда, к тому же чемпионат пройдет в Южной Америке. Однако этот факт делает еще большим фаворитом бразильцев.

- Все зависит от игры Месси?
- Нет. Сборная Аргентины - это далеко не один Месси. У Аргентины и без него достаточно звезд

- Кстати, как вам его малиновый пиджак на церемонии вручения "Золотого мяча"?
- Это не ко мне (смеется). Вряд ли из меня выйдет толковый критик мира моды.

- Вы старомодны и по части футбола - всегда играете в классических черных бутсах с тремя полосками.

- Я привык играть на шести металлических шипах, а это едва ли не единственная подобная модель. Какое-то время выпускали похожие синие, я играл в них. Мне не нравятся все эти салатовые и розовые бутсы. И тем более красные. Чем меньше цветов - тем лучше. Я за классику.

- Месси по делу остался без очередного приза?
- Ему сложно было рассчитывать на победу, потому что он пропустил довольно много из-за травм. Думаю, Роналду заслуженно был признан лучшим.

- Золото афинской Олимпиады является самой значимой победой в вашей карьере?

- Думаю, да. Наряду с победой в чемпионате Аргентины с моим родным "Ньюэллс Олд Бойз". Олимпийскую медаль я храню дома, в Росарио.

- Поддерживаете отношения с игроками той команды? С Маскерано или Тевесом, к примеру.
- Стараюсь. Во время отпуска я ездил домой, общался с Габриэлем Хайнце. Хотя не могу назвать кого-то из тех ребят своим близким другом.

- С бывшим спартаковцем Клементе Родригесом наверняка были близки.

- Конечно. Пока он был в Москве, общались очень тесно.

- Родригес теперь играет в Бразилии. Как и Андрес Д'Алессандро. Интересно было бы поиграть в этом чемпионате?

- Возможно. Зарекаться точно не буду (смеется).

- В родном "Ньюэллс" вас ждут?
- Каждый раз, когда прилетаю домой, я захожу в клуб, общаюсь с тренерами, руководством. Я постоянно на связи с президентом клуба. Я бы хотел завершить карьеру в этой команде. Вся моя семья болеет за "Ньюэллс". Настолько страстно, как это может быть только в Аргентине.

- Часто удается летать на родину?
- Обычно два раза в год. Но сейчас реже, потому что моя дочь ходит в школу в России.

- Возможно, что останетесь у нас после завершения карьеры?
- Это вряд ли. Я безумно люблю Росарио, и хочу жить там. Хотя и в России у меня нет никаких проблем. Но я здесь не останусь, это точно (смеется).

- Есть вещи, которых вам здесь не хватает?

- Только моих друзей и родственников. Все остальное в Москве есть.