ИОНОВ: КАК МОЖНО НЕ ДУМАТЬ О БРАЗИЛИИ?

Опубликована: 2 февраля 2014г.

Источник: Александр Боярский, Sportbox.ru

Полузащитник Динамо Алексей Ионов рассказал корреспонденту Sportbox.ru о том, как повлиял на его карьеру Дан Петреску, вспомнил зенитовское прошлое и назвал любимый клуб в Европе.

- Поговорим о Дане Петреску. Вы как-то говорили, что он сильно повлиял на вашу карьеру.
- Да, Мистер на мое становление, может быть, на взросление как игрока даже. Индивидуальные беседы у нас с ним начались, когда я еще играл в Кубани. Он не то чтобы меня учил просто рассказывал, что мне надо менять для более быстрого прогресса. Я прислушивался. Как оказалось, не зря.

- Когда переходили в Динамо, учитывали фактор Петреску?
- Конечно, идти к хорошо знакомому тренеру намного проще. Но не только Дан повлиял на мой выбор меня прельщали и большие задачи Динамо. У команды много сильных игроков, соответственно и цели большие. Поверьте, для футболиста важна возможность прогрессировать.

- Нагрузки Петреску спокойно переносите?
- Дан нагружает постепенно. Такого, чтобы мы еле доползали до кровати, нет и не будет. Все делается пошагово он же не враг себе. Работаем и терпим.

- Как себя развлекаете в свободную минуту?
- Откуда ему взяться свободному времени? Пару раз выезжали с ребятами погулять в Дубай, посмотреть достопримечательности. В остальное время две тренировки в день и все. Максимум что можно поспать после обеда часик до следующей тренировки. Или сходить к докторам на массаж. Вечером перед сном иногда смотрю новости по телевизору у нас есть российский канал.

- Складывается ощущение, что тактика Петреску, который предпочитает схему 4-3-3, заточена под ваши сильные стороны скорость, удар.
- Действительно, это для меня очень удачная расстановка. Она дает возможность для маневров: можно и с любого фланга атаковать, и в центр смещаться.

- А ведь когда-то из вас хотели сделать крайнего защитника
- Были такие эксперименты в Зените! И знаете я рад, что были. Во-первых, меня научили мяч отбирать, а во-вторых я теперь как атакующий игрок, но знаю все маневры и приемы защитников. Это помогает предугадывать их действия.

- Петреску как-то сказал, что попасть в Лигу Европы будет для Динамо хорошим результатом в этом сезоне. А Игорь Денисов ставит цель более высокую Лигу чемпионов. Вы на чьей стороне?

- Дан о Лиге Европы говорил как о задаче-минимум. Конечно, все мечтают играть в Лиге чемпионов сильнейшем клубном турнире в мире. Там абсолютно неповторимые эмоции, атмосфера. Конечно, мы туда стремимся. Только не забывайте, Динамо в таком составе первый год играет, поэтому нам пока не все удавалось. Но время наверстать упущенное еще есть.

- Остаток сезона обещает быть жарким
- И мы к этому готовы. Дан часто повторяет: каждый из оставшихся одиннадцати матчей будет для нас решающим. Оступаться нельзя. И если говорить о задачах, то это победа в каждой игре.

- Впереди у команды встречи с основными конкурентами, в том числе на выезде с Зенитом. Принципиальная для вас игра?
- Я эту страницу перевернул и доказывать никому ничего не хочу. Зенит лишь одна из одиннадцати команд, против которой нам играть.

- Но время питерское часто вспоминаете?
- Конечно, это часть жизни. И неплохая. Никогда не забуду дебютный гол в ворота Амкара в Перми или мяч Ростову на первой же минуте. Было здорово, конечно. Потом возникли все эти проблемы. Но знаете Я даже рад, что вовремя получил по голове. После той истории и ссылки в дубль я стал меняться. Как знать, что было бы со мной, если бы простили.

- Где поселились в Москве?
- Недалеко от базы полчаса езды. Если жить в Москве, от пробок с ума можно сойти. Это, кстати, главное отличие столицы от Питера. Там тоже бывают пробки, но не настолько жесткие.

- Скоро чемпионат мира в Бразилии. Думаете о нем?
- Как можно не думать? Еще и по этой причине важно успешно выступить в оставшейся части сезона. Фабио Капелло следит за всеми матчами и делает выводы. Так что расслабляться нельзя. Здорово, что в Динамо и сборной одна атакующая модель: перестраиваться не сложно.

- В Европе переживаете за кого-нибудь?
- Да, мне нравится Ливерпуль. В этом сезоне неплохо выступает, за Лигу чемпионов бывшая команда Андрея Воронина должна зацепиться.

- В конце беседы традиционный зимний вопрос: посетить матчи хоккейного Динамо не планируете?
- Однажды я уже было собирался, но в последний момент сорвалось. Думаю, на матчи плей-офф выбраться можно. Знаю, ребята собираются поддержать одноклубников. Скоро же Олимпиада, так что и за сборную обязательно поболеем, если время будет. Надеюсь, хоккеисты нас порадуют.