• Игроки

Рост: 188см
    Вес: 91кг
    Об игроке:

Павел начал играть в футбол с 6 лет в детской школе московского «Спартака». В 2001 году он дебютировал в составе резервной команды, а в следующем году попал в основную команду. В 2001—2003 гг. он провёл в основной команде 23 матча, забив 8 голов.

В 2003 году Погребняк был отдан в аренду в калининградскую «Балтику», где забил 15 голов в 40 матчах. В следующем сезоне он вернулся в «Спартак» и забил 2 гола в 16 матчах. В том же сезоне он был отдан в аренду в подмосковные «Химки», проведя 12 матчей и отличившись 6 раз.

В 2005 году провёл на правах аренды в ярославском «Шиннике», где забил 4 гола в 23 матчах. В 2006 году Павел был продан в томскую «Томь» за 2 млн евро. Этот сезон в Томске оказался для Павла прорывным: он забил 13 мячей в 26 играх и получил свой первый вызов в сборную России

Успешный сезон привлёк к Погребняку внимание тренера питерского «Зенита» Дика Адвоката, и «Зенит» подписал Павла за 5 млн евро.

В 2007 году Погребняк в составе «Зенита» выиграл чемпионат России — российскую Премьер-Лигу. В 2008 году он стал обладателем Суперкубка России, забив второй гол своей команды в победе со счётом 2:1.

В Кубке УЕФА сезона 2007/08 Погребняк, забив 10 голов, становится вместе с Лукой Тони лучшим бомбардиром турнира.

В матче за Суперкубок УЕФА в августе 2008 года Погребняк забил один из двух мячей в ворота «Манчестер Юнайтед», что позволило питерцам одержать победу 2:1.

В 51 официальном матче за «Зенит» Павел забил 28 голов, из них 12 голов в 30 матчах в российской Премьер-Лиге.

В январе 2009 года «Зенит» объявил, что готовится продать Павла в английский «Блэкберн Роверс». Однако сделка не состоялась, и в августе 2009 года он перешёл в немецкий «Штутгарт», заплативший за футболиста 4,5 млн евро. Контракт был подписан сроком на 3 года

Дебют Погребняка за «Штутгарт» состоялся 8 августа 2009 года в матче против действующего чемпиона Германии «Вольфсбурга», где Павел провёл на поле все 90 минут. Свой первый гол за немецкую команду он забил 15 августа в матче против «Фрайбурга», где кроме того он ещё заработал и пенальти (счёт 4:2).

18 сентября 2010 года «Штутгарт» обыграл мёнхенгладбахскую «Боруссию» со счётом 7:0. Погребняк провёл на поле 73 минуты и отметился хет-триком. Этот хет-трик стал для Павла первым в Бундеслиге.

Приблизительная годовая заработная плата Погребняка в «Штутгарте» составляла 4 миллиона евро

31 января 2012 года Погребняк был взят в аренду английским «Фулхэмом» до конца сезона. Сумма сделки — 500 тыс. евро. 11 февраля в первом матче за «Фулхэм» Павел забил мяч в ворота «Сток Сити», став таким образом первым российским футболистом, которому удалось отличиться в дебютном матче английской Премьер-лиги.

4 марта в матче с «Вулверхэмптоном» Павел оформил хет-трик, а его клуб одержал победу со счётом 5:0

По истечению аренды в «Фулхэме» и контракта со «Штутгартом» Погребняк стал свободным агентом и в июне 2012 года подписал контракт с другим английским клубом «Рединг» сроком на 4 года. 18 августа Павел дебютировал за «Рединг» в матче против «Сток Сити» и был заменен на 77 минуте. 22 августа в матче противлондонского «Челси» Погребняк забил первый гол за новую команду. После навеса с фланга Гарета Макклири Павел красивым ударом головой переправил мяч в ворота Петра Чеха.

28 августа 2012 года в матче Кубка английской лиги против «Питерборо» Павел забил гол и помог своей команде одержать волевую победу 3:2. А через месяц, 26 сентября, Погребняк забил победный гол в ворота «Куинз Парк Рейнджерс». В этом же матче Павел не реализовал пенальти. 6 октября в поединке против «Суонси» Погребняк забил 100-й гол «Рединга» в Премьер-лиге и помог своей команде добиться ничьей. 30 октября 2012 года в матче Кубка Англии против «Арсенала» Павел забил один из голов команды, но «Рединг» всё равно упустил победу, 5-7.

После этого Павел не мог отличиться два месяца. 29 декабря он забил победный гол в ворота «Вест Хэм Юнайтед» и помог одержать своей команде вторую победу в Премьер-лиге. А уже в следующем туре, 1 января, открыл счёт в матче против «Тоттенхэма», однако «Рединг» проиграл 1:3.

СТАТИСТИКА ПО СЕЗОНАМ

СезонТурнирМатчиМинутыГолыГПЖКККСССЭwww
    2016Чемпионат России524100003.64
    Кубок России1900000